La lluvia fue la invitada inesperada en la edición vigésimo cuarta de las jornadas de atletismo de Candasnos, que acompañó a los alumnos y maestros de 18 localidades o colegios como Ballobar, Belver de Cinca, Candasnos, Santa Ana de Fraga, San José de Calasanz de Fraga, Miguel Servet de Fraga, Miralsot, Litera de Fraga, Ontiñena, Osso de Cinca, Torrente de Cinca, Velilla de Cinca, Zaidín, Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Peñalba, Chalamera y Castejón de Monegros.
Casi trecientos atletas que compitieron y disfrutaron del deporte en velocidad, resistencia, salto de longitud y relevos.
Las jornadas fueron organizadas por el Ayuntamiento de Candasnos, el CRA Montesnegros, el AMPYPA de Candasnos y el Área de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.
RESULTADOS
RESISTENCIA
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m
1º. CRISTINA ASENSIO ALCOLEA DE CINCA
2º. EMILIA TZANKOVA PEÑALBA
3º. LISETH MENDOZA CASTEJON DE MONEGROS
BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m
1º. IAN CALVO BELVER DE CINCA
2º. MOHAMED BAKHTAOUI LITERA DE FRAGA
3º. TAIYAT TANA TORRENTE DE CINCA
ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m
1º. PAULA NAVARRO TORRENTE DE CINCA
2º. ELENA GUIU VELILLA DE CINCA
3º. ALBA CASTRO SAN JOSE CALASANZ FRAGA
ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA 1000 m
1º. ALEX GONZALEZ SAN JOSE CALASANZ FRAGA
2º. MATEO VIRZI SANTA ANA FRAGA
3º. RAUL ROMEO ALBALATE DE CINCA
SALTO DE LOGITUD
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA
1º. CRISTINA ASENSIO ALCOLEA DE CINCA 2,50 m.
2º. CELIA SOLDEVILLA BELVER DE CINCA 2.38 m.
3º. JESSICA RUIZ PEÑALBA 2.30 m.
BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA
1º. JUAN GROS PEÑALBA 2.70 m.
2º. TALYAT TORRENTE DE CINCA 2.50 m.
3º. ORIOL GARCES ALCOLEA DE CINCA 2.50 m.
ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA
1º. NATALIA LUZAN CASTEJON DE MONEGROS 3.30 m.
2º. RABIAA MIGUEL SERVET FRAGA 3.20 m.
3º. PAULA NAVARRO TORRENTE DE CINCA 3.05 m.
ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA
1º. ALEX GONZALEZ SAN JOSE CALASANZ FRAGA 3.16 m.
2º. DAVID CARRERAS SANTA ANA FRAGA 2.98 m.
3º. AMRIUS DULA TORRENTE DE CINCA 2.90 m.
VELOCIDAD
PREBENJAMIN FEMENINO 1º Y 2º PRIMARIA
1º. JARA MAZCARAY ALCOLEA DE CINCA
2º. LAURA CAZAILLA S. JOSE DE CALASANZ FRAGA
3º. JUDIT NAVARRO TORRENTE DE CINCA
PREBENJAMIN MASCULINO 1º Y 2º PRIMARIA
1º. SERGIO PELEGRI TORRENTE DE CINCA
2º. ALEX MARGALLO MIRALSOT
3º. AYMANE LITIN LITERA DE FRAGA
BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA
1º. LISETH MENDOZA CASTEJON DE MONEGROS
2º. CELIA SOLDEVILLA BELVER DE CINCA
3º. EMILIA TZANKOVA PEÑALBA
BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA
1º. JUAN GROS PEÑALBA
2º. ORIOL GARCES ALCOLEA DE CINCA
3º. MAMADOU NDOUNBE ALBALATE DE CINCA
ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA
1º. ELENA GUIU VELILLA DE CINCA
2º. MARINA CORCUERA SANTA ANA FRAGA
3º. NATALIA LUZAN CASTEJON DE MONEGROS
ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA
1º. ALEX CATANA ALBALATE DE CINCA
2º. MARIUS DULA TORRENTE DE CINCA
3º. MURAT KOBU PEÑALBA
RELEVOS MIXTOS
PREBENJAMÍN 1º Y 2º PRIMARIA
1º. SANTA ANA FRAGA
2º. ALCOLEA DE CINCA
3º. S. JOSE CALASANZ FRAGA
BENJAMIN 3º Y 4º PRIMARIA
1º. TORRENTE DE CINCA
2º. ALBALATE DE CINCA
3º. BELVER DE CINCA